Можно ли Ибупрофен кормящей маме

Ибупрофен

Период кормления грудью характеризуется внимательным отношением к тому, что мама ест и пьет, особенно если речь идет о лекарственных препаратах. Но поскольку рано или поздно каждый человек испытывает боль (то зуб заноет, то голова раскалывается), было бы неплохо в домашней аптечке иметь эффективное и безопасное средство. Сегодня мы поговорим, как принимается ибупрофен при грудном вскармливании.

Суть действия активного компонента

Ибупрофен — это лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это означает, что он обладает тремя клиническими эффектами:

  • анальгетический;
  • жаропонижающий;
  • снимает воспаление.

Поскольку механизм работы ибупрофена изучается не одно десятилетие и имеется широкая доказательная база его относительной безопасности, лекарство входит в список самых необходимых медикаментов, составленный как ВОЗ, так и утвержденный Российской Федерацией.

Ибупрофен выпускается под различными торговыми названиями. Самый известный бренд — Нурофен, о котором подробно рассказано здесь. Действующее вещество берется за основу в изготовлении таблеток, капсул, суппозиторий, сиропов, мазей и гелей для наружного применения.

Ибупрофен и лактация

Данное лекарственное средство можно использовать при кормлении грудью, оно полностью совместимо с лактацией.

Несмотря на то, что ибупрофен проникает в грудное молоко, доза чрезвычайно мала (меньше 1% от маминой дозировки). Проводившиеся исследования выяснили, что такое количество не может негативно отразиться на малыше.

Более того, ибупрофен выпускается в форме сиропов и суспензий для детей возрастом с 3 месяцев. Это еще один аргумент в пользу безопасности лекарственного средства.

Но в каких же ситуациях можно использовать данный препарат?

Кормление ребенка грудью
Самое главное достоинство препарата в нашем случае — это его совместимость с грудным вскармливанием

Показания к применению

Среди самых распространенных ситуаций, когда может понадобиться прием ибупрофена кормящей матерью, выделим следующие:

  • жар, повышение температуры на фоне простуды или других заболеваний;
  • боль в суставах;
  • воспалительные процессы (миалгия, артрит, радикулит, невралгия, ревматические боли);
  • головная боль (в том числе и мигренозная);
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • наружно в виде гелей и мазей при ушибах, растяжении связок, остеохондрозе.

Как видим, спектр применения довольно широк. Поэтому, если мама чувствует недомогание, необходимо принять таблетку ибупрофена. В случае, когда боль не проходит на протяжении 5 дней или температура остается высокой больше 3 суток, нужно обратиться за помощью к доктору.

Особенности использования

Пик концентрации вещества в крови приходится на первые 2 часа по прошествии принятой дозы. Поэтому кормящей маме, желающей на 100% быть уверенной в безопасности, можно перед принятием лекарства сцедиться или покормить малыша сразу после выпитой таблетки. Тогда ребенок не получит и сотой доли активного компонента.

Ибупрофен назначают в дозировке 200 мг каждые 4-6 часов, если существует необходимость в повторном приеме. Максимально за 1 раз можно принять дозу 400 мг, не больше. Суточная же «порция» не должна превышать 800 мг.

Стоит также отметить, что для каждой возрастной категории необходимо использовать свою лекарственную форму. То есть, если у мамы разболелась голова, а в доме есть только детский сироп на основе ибупрофена, было бы неправильно принимать его, так как из-за маленькой дозы терапевтический эффект не будет достигнут.

Если кормящая женщина выпьет целый флакон, ей непременно станет плохо: желудочно-кишечному тракту будет тяжело такое перенести.

И наоборот: не стоит дробить таблетку ибупрофена, пытаясь дать ее грудничку вместо сиропа. В детском возрасте принципиально важно соблюдение дозировок, иначе можно отравить ребенка.

Как и все препараты из семейства НПВС, ибупрофен принимается после еды, поскольку способен раздражать слизистую, провоцируя тошноту и боли в эпигастральной области. Таблетки проглатывают, запивая полстаканом воды.

Гель Ибупрофен
Мазевые и гелевые формы используют в качестве противовоспалительного вещества местного применения

Если существует необходимость в длительном приеме препарата (более 2 недель), грудное вскармливание приостанавливают. Малыша временно переводят на смеси, а маме рекомендуют сцеживаться для сохранения лактации.

Гелевую лекарственную форму применяют таким образом: тонкую полоску геля длиной от 3 до 10 см выдавливают из тюбика и наносят на воспаленный участок, после чего легкими круговыми движениями вещество втирают в кожу до полного его впитывания. Никаких повязок накладывать поверх не нужно. Процедуру повторяют спустя 4-6 часов.

Побочные эффекты

Чаще всего наблюдаются побочные явления со стороны органов пищеварения: рвота, тошнота, понос, изжога, метеоризм. Возможны также головокружения и расстройства сна.

Противопоказания

Относительно безопасное средство имеет свои противопоказания. Какие?

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочные и другие кровотечения;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • одновременный прием других препаратов из группы НПВС;
  • острая сердечная недостаточность;
  • последний триместр беременности.

С особой осторожностью назначают препарат лицам, страдающим бронхиальной астмой, так как возможно развитие ее обострения.

В целом, ибупрофен является хорошо изученным и относительно безопасным лекарственным средством и, самое главное, разрешенным к применению в период лактации. Конечно, лучше обойтись во время грудного вскармливания вообще без лекарств, но и терпеть боль тоже нет смысла. По этой причине ибупрофен должен быть дома «на всякий случай».

Видео по теме:

  • Embedded thumbnail
Добавить комментарий